ЮРИСТ ПО ДОЛЕВОМУ УЧАСТИЮ


в жилищном строительстве


Большинство пайщиков ЖК «Жагалау» города Astana (пятно 4 и 3) думают, что если они расторгнут договор с ЖСК на строительство дома, то быстро получат свои деньги обратно. Хочу объяснить почему это не так. ЖСК – «пустая» фирма, за ней ничего нет, его уже пытались через суд признать банкротом, но судья поняв, что это повлечет негативную социальную реакцию, отказал подставному, как я считаю, лицу в иске.

адвокат астана по долевому строительству

Поэтому, когда вы расторгаете договор с ЖСК, то встаете в очередь таких же расторженцев, которой нет конца и края. Сейчас строительство проблемного объекта передано другой строительной компании, которая, якобы, через два месяца должна возобновить стройку и довести это дело до завершения. Поэтому надо понимать, что деньги расторженцев нужны застройщику для завершения строительства и он будет всячески препятствовать их возврату. Спросите у любого судебного исполнителя и убедитесь, что взыскать деньги расторженцев с ЖСК практически невозможно, исполнительных производств сотни и все они годами не движутся.

Единственный способ вернуть свои деньги - это привлечь лиц, виновных в растрате средств пайщиков к уголовной ответственности и в рамках уголовного дела подать иски к подсудимым. Cкажу лишь то, что множество руководителей строительных компаний в Республике Казахстан уже наказаны за аналогичные уголовные правонарушения.



В рамках уголовного дела законом предусмотрено предъявление гражданского иска к подозреваемым. Этот иск в рамках уголовного дела к растратчикам более реален, чем иск к пустому юридическому лицу. Возможность получить свои деньги обратно по приговору уголовного суда в отношении физических лиц более реальна, чем по решению гражданского суда в отношении «пустого» юридического лица.


01.09.2019


На главную

читать далее


^ Наверх