Почему проиграно дело

о заливе квартиры

 

(стиль и орфография сохранены)

Клиент: Добрый день. Меня залили сверху соседи, причинили ущерб, я подал иск и проиграл его, теперь мне надо возместить расходы ответчику, а я не знал, что придется возмещать, мне мой адвокат об этом не сказал, он сказал, что я ничего платить не буду.

Адвокат: Много проиграли?

Клиент: Сумма иска была 130 000 тенге, который я проиграл, а расходов с меня взыскали 100 000 тенге, как я понял в этой сумме сидят 50 000 за услуги их адвоката и 50 000 за экспертизу.

Адвокат: А Ваш адвокат что говорит?

Клиент: Он игнорит меня, сказал только, что я иск проиграл и все на этом.

адвокат

Адвокат: Когда вышло решение, срок на обжалование истек?

Клиент: Прошло больше месяца, срок истек, но секретарь судьи сказала, что я могу подать на восстановление апелляционного срока.

Адвокат: А по каким причинам отказали?

Клиент: Вообще меня затопили водой соседи сверху и я должен был выиграть иск, но суд сказал, что доказательств вины соседа нету, так как нет акта КСК о заливе. Причины отказа в иске здесь: решение суда

Адвокат: При таких условиях суд вынес правомерное решение, без акта о заливе я бы вообще не подавал иск.

Клиент: Я КСК вызывал для составления акта, но они отказались, так как они делали ремонт трубы в квартире сверху и есть их вина в некачественном ремонте, то есть после их ремонта прорвало трубу и залило мою квартиру.

Адвокат: Понятно, Вам остается только обжаловать суммы взысканных с Вас расходов по делу. При сумме иска в 130 000 тенге, расходов взыскано 100 000 тенге чрезмерно, ссылайтесь на то, что расходы по иску не могут превышать 10 %. Согласно статье 113 ГПК РК:

"По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов. По имущественным требованиям общая сумма этих расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска. По требованиям неимущественного характера сумма расходов взыскивается в разумных пределах, но не должна превышать триста месячных расчетных показателей".

Клиент: Спасибо.

 

16.08.2020

 

 

Top.Mail.Ru Вопросответ.kz Каталог сайтов скачать договор



На главную