Оплата труда в период карантина


поиск по сайту


Вопрос: Добрый вечер, у меня, к вам есть такой вопрос, сестра работает в школе техничкой, на время Ч.П. сказали, что оплатят только 42 500 т.к. не состоит в профсоюзе. Законно ли это?

Адвокат: Она же не уволилась, ей должны её оклад платить либо сократить должность.

Вопрос: Бухгалтер говорит закон вышел

Адвокат: Это про простой, в кодексе есть об этом, составляется акт о простое и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса:

advokate

Статья 112. Оплата времени простоя

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Вопрос: Спасибо


13 марта 2021 года


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО E-MAIL:


Ваше Имя, Отчество: 

Ваш е-mail для ответа: 

Ваш номер телефона:  

ВАШ ВОПРОС ЮРИСТУ:

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО WhatsApp:


ВАТСАП


Top.Mail.Ru Вопросответ.kz

^ Наверх